MOTOS & CYCLES DE COLLECTION

Samedi 14 Septembre 2019 à 14h

Lot 34
TWN - BD 250 - c.1939

TWN - BD 250 - c.1939
TWN - BD 250 - c.1939
TWN - BD 250 - c.1939
TWN - BD 250 - c.1939
TWN - BD 250 - c.1939
TWN - BD 250 - c.1939
TWN - BD 250 - c.1939
TWN - BD 250 - c.1939
TWN - BD 250 - c.1939
TWN - BD 250 - c.1939

TWN - BD 250 - c.1939
Modèle fabriqué dans les usines Triumph de Nuremberg, pourvu d'un moteur de 248cc à l'architecture novatrice, équipé d'un système d'admission par distributeur rotatif et lubrification par graissage séparé actionné par pompe, ses ailettes de refroidissement si particulières lui valurent le surnom de "Hérisson".
Cet exemplaire est équipé d'une fourche télescopique.
Type : BD 250
Moteur : Bicylindre 2-temps de 248cc.
Boîte 4 vitesses.
Fourche télescopique.
Allumage par volant magnétique.
Carter de chaîne étanche.
Quelques manques sur les ailettes de refroidissement.
Numéro de moteur : 194
Ancienne restauration, moteur non bloqué, à remettre en marche.
Absence de document, à immatriculer en collection.

Estimation : 3 000 € à 5 000 €