Pistolet règlementaire modèle An XIII, platine bien marquée Manufacture Impériale Charleville, canon daté 1812 et queue de canon marquée modèle An XIII. Présence d'un anneau à la crosse. Très bons poinçons et très bon état de conservation et d'usage. Arme très pure.
Estimation : 500 € à 600 €