MILITARIA - ARMES DE COLLECTION

Samedi 15 Juin 2019 à 14h

Lot 72
Importante croix de l'ordre de Sainte Anne en or

sertie de pierres du Rhin (manque une) et de pierres rouges (manque une), manque la bélière. Poids brut : 46 g. Epoque fin XVIIIème - Début XIXème. H. 74x70 mm.

Cet ordre a été créé à Kiel le 14 février 1735 par le Duc Frédéric De Schleswig-Olstein en mémoire de son épouse Anna Petrovna, décerné pour une carrière civile ou militaire. Cet ordre a été ensuite un ordre honorifique de l'Empire Russe.

Estimation : 800 € à 900 €