Rare diplôme sur parchemin de nomination au titre de chevalier de Monsieur Augustin Germain Coulomb du service de santé de la marine. Avec attribution d'un blason. Daté de l'an de grâce 1825 le 22 janvier. Signé Charles par le roi. Ce diplôme de son sceau d'origine en cire verte aux armes de France. L'ensemble est contenu dans un étui et boîte en fer blanc.
Estimation : 300 € à 350 €