Orgue de salon 19 touches, 3 registres
Belle carte des airs pour 5 cylindres (seul le numéro 4 est présent), mentionnant le nom de Veuve Parizo.? et Lauriol à Bordeaux. Tuyaux d'étain, 28 flûtes, 26 bourdons. Ebénisterie en acajou ( accidents et manques), demi-colonnes. Sans manivelle, non testé, à restaurer. 60 x 39 x 90 cm
Estimation : 200 € à 400 €