Rare théâtre avec danseuse
Beau monument en bois doré représentant un temple Baroque avec colonne caryatides, guirlandes de fleurs en stuc surmonté d'un mouvement de pendule.
Sur la scène, six couples valsent. H. 5 cm (petites poupées en bois type Nuremberg en habit d'époque. Manque un personnage).
Mécanisme d'horlogerie avec poulies en bois. Musique à tirage indépendante. Socle bois.
L. 46 cm - H. 60 cm. Sans le globe (fêle).
Estimation : 3 000 € à 5 000 €