AUTOMATES - MUSIQUE MÉCANIQUE - PHONOGRAPHES - MACHINES À SOUS - ARTS FORAIN ET DU SPECTACLE

Dimanche 02 Juin 2019 à 14h

Lot 552
Nicole Frères

Nicole Frères
Nicole Frères
Nicole Frères
Nicole Frères
Nicole Frères
Nicole Frères
Nicole Frères

Nicole Frères
Boîte à musique de type cartel, remontage par levier. 8 airs. Carte en anglais comportant plusieurs numéros : S : 3297A , G : 51157 , L : 332. Marque du revendeur Butler London. Zither. Double barillet. Plusieurs lames réparées. Belle inscription "Nicole Frères" à l'intérieur de la boîte, monogramme N.F. sur le plat de serrure, estampilles "Nicole Frères" sur les plaques de manettes. Numéro 470 inscrit sur le cylindre. Bon jeu. Boîte marquetée de fleurs et oiseau sur le couvercle. 70x29x19 cm.

Estimation : 800 € à 1 200 €