Nicole Frères
Boîte à musique de type cartel, remontage par levier. 8 airs. Carte en anglais comportant plusieurs numéros : S : 3297A , G : 51157 , L : 332. Marque du revendeur Butler London. Zither. Double barillet. Plusieurs lames réparées. Belle inscription "Nicole Frères" à l'intérieur de la boîte, monogramme N.F. sur le plat de serrure, estampilles "Nicole Frères" sur les plaques de manettes. Numéro 470 inscrit sur le cylindre. Bon jeu. Boîte marquetée de fleurs et oiseau sur le couvercle. 70x29x19 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €