AUTOMATES - MUSIQUE MÉCANIQUE - PHONOGRAPHES - MACHINES À SOUS - ARTS FORAIN ET DU SPECTACLE

Dimanche 02 Juin 2019 à 14h

Lot 549
Brémond. Belle boîte à musique de type cartel à 4 airs

Remontage par levier, nille en os. Cylindre de 33 cm, diamètre 6,5 cm, jouant sur un clavier de 180 lames, en deux parties, chacune portant l'estampille BAB. La platine supérieure de la serrure présente le nom de "Bremond Manufactured". Le couvercle comporte une marqueterie de laiton et nacre figurant des armoiries.
Sur le devant sont représentées, en laiton incrusté, les initiales du bénéficiaire, entourées d'une riche marqueterie représentant des Sphinx, dont les têtes sont en os teinté.
Très belle musicalité, malgré quelques bruits parasites dûs à des défauts d'étouffoirs. Poignées de transport en bronze. Régulateur à volant compensé, sigle BAB sur le pont de régulateur. Picots et lames en bon état (sauf 1 réparée). Dimensions : 63x32x26,5 cm. Bel exemple du haut de gamme.

Estimation : 2 500 € à 4 000 €