Pendule en bronze doré
à cadran en acier et laiton rond à chiffres romains, à côté Madame Ninon De L'Enclos debout s'appuyant sur la main gauche, sur un cahier un encrier et plume à côté, base à motif de palmettes, entourage à volutes feuillagées. Epoque Restauration. L. 34 cm - P. 12 cm - H. 45 cm. Aiguille non d'origine.
Estimation : 500 € à 800 €