LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 245
Serres, Olivier de

Serres, Olivier de
Serres, Olivier de
Serres, Olivier de

Serres, Olivier de. - Le Théatre d'agriculture et mesnage des champs. Quatriesme édition reveuë et augmentée par l'auteur. Ici est représenté t(out ce qui est requis et nécessaire pour bien dresser, gouverner, enrichir et embellir la maison rustique. Paris, Jean Berjon, 1608. In-4, reliure moderne en plein vélin à dos lisse, muet - [19 ff.], 908 pp., [1 f. blc, 13 ff. de table] - mouillure pâle affectant la préface et les 30 dernières pages, rousseurs éparses - Illustré de 16 pll. h-t (dont 1 à double page). Le Théâtre d'Agriculture est divisé en 8 parties : la connaissance et le choix des terres , le labourage des terres à grains, la culture de la vigne , le bétail et son entretien , le poulailler, le colombier, la garenne, l'étang , le rucher, le ver à soie , le jardin potager et fruitier, le jardin médicinal , les eaux et les bois , l'usage des aliments avec de nombreuses recettes de boulangerie, de vins, etc

Estimation : 350 € à 450 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray