LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 227
Ogée, Jean

Ogée, Jean
Ogée, Jean
Ogée, Jean

Ogée, Jean. - Atlas itinéraire de Bretagne contenant les cartesparticulières de tous les grands chemins de cette provinceavec tous les objets remarquablesqui se rencontrent à une demielieue à droite et à gauche . Paris, Merlin, 1769. In-folio oblong, en plein veau d'époque, dos lisse, pièce de titre, armes frappées sur les plats (non identifiées) - reliure usagée - Atlas complet du titre gravé par Nyon, de la carte générale donnant la nomenclature des chemins et des 20 planches détaillées à double page, le tout monté sur onglets.

Estimation : 400 € à 600 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray