LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 210
[Boutin, Vincent-Yves]

[Boutin, Vincent-Yves]

[Boutin, Vincent-Yves]. - Atlas de l'aperçu historique, statistique et topographique sur l'Etat d'Alger, à l'usage de l'armée expéditionnaire d'Afrique. Paris, Ch. Picquet, 1830. In-folio oblong broché, couvertures conservées (avec des petits manques et des déchirures - Atlas complet (sans le texte) composé de 6 pll. dépl. 3 cartes et 3 plans (n° 1 à 6) , et 11 pll. lithographiques dont 9 vues et 2 costumes (n° 1 à 9 plus 2 pll. bis) - défauts aux pliures des cartes et plans avec petites pertes lacunaires. Rare atlas dont les cartes 2 et 3 ont été réalisées par le capitaine Boutin qui remplit plusieurs missions d'espionnage en Afrique du Nord, dont une à la régence d'Alger en 1808 qui servit de plan d'invasion posthume lors de la conquête de l'Algérie par la France en mai 1830, dont cet atlas fut le principal support .

Estimation : 150 € à 200 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray