LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 152
Docteur Guilhaud

Docteur Guilhaud

Docteur Guilhaud. - Livre-Journal timbré "contenant les créances dues, à moi, Guilhaud, docteur en médecine, à titre d'honoraires, pour des voyages, visites et médicamens faits et fournis aux divers malades ausquels j'ai donné des soins". Album de compte in-folio (en mauvais état de reliure) contenant une centaine de pages remplies. Livre de compte signé et paraphé du Président du Tribunal de Ruffec le 15/10/1824. Les créances couvrent la période 1824 à 1868. Sont notés les noms et qualités des patients avec l'indication de la maladie et des soins et médicaments donnés avec les dates et le montant des honoraires dus. Ce médecin devait habiter Ruffec (Charente) ou ses environs car les adresses des patients sont toutes situées dans ce canton (Bernac, Condac, Courcôme, Londigny, Nanteuil, Ruffec...). Intéressant document où l'on voit passer tous les corps de métier (garçon de ferme, aubergiste, gendarme, curé, receveur des impôts, marchand ferblantier, grainetier, maréchal-ferrant, teinturier...). Où l'on voit aussi que la saignée était encore une pratique courante.

Estimation : 100 € à 150 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray