LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 149
Récits Algériens

Récits Algériens

Récits Algériens - Alger - Tlemcen - Milianah - Constantine. Recueil fictif de 5 ouvrages ou plaquettes. In-8 relié en demi-vélin, dos lisse, pièce de titre rouge. Eensemble complété de 4 cartes dépliantes. 1/- Journal d'un Officier de l'Armée d'Afrique. Paris, Anselin, 1831. 320 pp., 1 grande carte dépl. - 2/ - Esquisse Historique des Sièges de Tlemcen par M. Tridon. Paris, Lavauzelle, 1889. 15 pp. - 3/ - Siège de Milianah. Paris, Lavauzelle, circa 1890. 36 pp., 1 carte h-t. - 4/ - Expédition de Constantine. Extrait de la Revue des deux Mondes. 47 pp. 2 grav. h-t. - 5/ - Explications du Maréchal Clauzel (sur le siège d'Alger). Paris, Dupont, 1837. 189 pp. , 3 cartes dépl., des rousseurs.

Estimation : 80 € à 120 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray