LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 78
16 volumes Editions de Minuit

16 volumes Editions de Minuit

Ensemble de 16 volumes des Editions de Minuit :
1/ - Eluard, Paul, Au Rendez-vous Allemand suivi de Poèsie et Vérité 1942. Paris, 1945. In-8 broché, texte sur papier bleu, tirage du 7 avril 1945. Portrait de profil d'Eluard par Picasso en frontispice. 2/ - Eluard, Paul, Au Rendez-vous Allemand. Paris, 1945. In-8 broché. En frontispice portrait de face d'Eluard par Picasso . 3/ - Chroniques de Minuit - 1er cahier. Paris 1945. In-8 broché. 4/ - Chroniques de Minuit - 2ème cahier. Paris, 1946. 5/ - d'Astier, Emmanuel, Sept Jours. Paris, Fontaine, 1946. In-8 broché. 6/ - Dr. Wetterwald, François, Les Morts Inutiles. Paris, 1946. In-8 broché. 7/ - Vercors, La Marche à l'Etoile. Paris, 1946. In-8 broché. 8/ - Junius, Les Oligarques. Paris, 1945. In-8 broché. 9/ - Aragon, Le Musée Grévin. Paris, 1946. In-8 broché. 10/ - Destaing, Philippe, Missions en France. Paris, 1946. In-8 broché. 11/ - Vercors, Le Songe. Paris, 1945. In-8 broché sur papier bleu. 12/ - Saint Bernard, Conseils au Pape. Paris, 1945. In-8 broché sur papier bleu. 13/ - Audisio, Gabriel, Feuilles de Fresnes. Paris, 1945. In-8 broché sur papier bleu. 14/ - Gl. Brosset, Diego, Charles, Un Homme sans l'Occident, précédé de Portrait d'une Amitié par Vercors. Paris, 1946. In-8 broché. Tirage à 99 exemplaires sur papier Alfa-mousse des papeteries de Navarre celui-ci n°57. Qqs mouillures. 15/ - Vercors, Le silence de la Mer. Paris, 1945. In-8 broché. 16/ - Vercors, Les Armes de la Nuit. Paris, 1946. In-8 broché. Tirage à 1025 exemplaires constituant l'Edition Originale, celui-ci un des 850 (n° 64).

Estimation : 80 € à 100 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray