LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 75
22 ouvrages de poésies :

22 ouvrages de poésies :

Ensemble de 22 ouvrages principalement de poésies :
Neuchatel, Ides et Calendes, 4 volumes in-4. 1/ - Aragon, En Français dans le texte. 1943. Tirage à 1660 exemplaires, celui-ci un des 1500 sur papier vergé crème de Biberist (n° 1270). 2/ - Pierre Seghers, Le Chien de Pique. 1943. Tirage à 1160 exemplaires constituant l'édition originale, celui-ci un des 1000 sur papier vergé crème de Biberist (n° 427). 3/ - Pierre Emmanuel, Cantos. 1944. Tirage à 1660 exemplaires constituant l'édition originale, celui-ci un des 1500 sur papier vergé crème de Biberiste (n° 473). 4/ - Loys Masson, Chroniques de la grande nuit. 1943. Tirage à 1160 exemplaires constituant l'édition originale, celui- ci un des 1000 sur papier vergé crème de Biberist (n° 459). 5/ - Jean Giraudoux, La Folle de Chaillot. Neuchatel-Paris, Ides et Calendes, 1945. Tirage à 5182 exemplaires constituant l'édition originale, celui-ci un des 5000 sur papier vélin blanc (n° 3111). 6/ - Jean Giraudoux, A propos de la rentrée des classes. Paris, Bernouard, 1939. Illustrations couleurs de Maurice Taquoy. Tirage à 1540 exemplaires, celui-ci un des 1350 sur papier vergé du Marais (n° 396). 7/ - Paul Fort, Paris la grand'ville. Paris, Bernouard, 1925. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci un des 100 sur papier vergé d'Arches (n° 76 signé), ouvrage nominatif avec E.A.S. à Mr. G. Siegel avec un texte manuscrit de 17 lignes. 8/ - François Bernouard, Chant pour le Général de Gaulle. Paris, Cie des Libraires, 1944. Tirage à 125 exemplaires sur papier chiffons de l'Isle de France, celui-ci n° 86 paraphé F.B. 9/ - Paul Eluard, En avril 1944: Paris respirait encore!. Paris, Galerie Charpentier, 1945. Illustré de gouaches par Jean Hugo. Tirage à 998 exemplaires, celui-ci un des 948 sur papier vélin pur fil (n° 205). 10/ - Paul Eluard, Lingères légères. Paris, Seghers, 1945. Orné d'un portrait de l'auteur par Marcoussis. Tirage à 685 exemplaires constituant l'édition originale, celui-ci un des 650 sur papier vélin du Marais (n° 222). 11/ - Aragon, Le Crève-coeur. Paris, Gallimard, 1942. 12/ - Aragon, Les Yeux d'Elsa. Paris, Seghers, 1945. 13 - 14/ - Aragon, La Diane française. Paris, Seghers, 1945-1946 (2 éditions). 15/ - Aurélien. Paris, NRF, 1944. In-8 reliure d'après la maquette de Paul Bonet - 519 pp. -Tirage à 1141 exemplaires, celui-ci un des 1000 ex. sur papier chataignier (n°233). 16/ - La Semaine Sainte. Paris, NRF, 1961. In-8 broché - 594 pp. - Tirage courant. 17/ - Les Voyageurs de l'Impériale. Paris, NRF, 1942. In-8 broché - 610 pp. -Tirage courant. 18/ - Les Beaux quartiers. Paris, Denoël, 1944. In-8 broché - 503 pp. - Tirage courant. 19/ - Servitude et Grandeur des Français, scénes des années terribles. Paris, La Bibliothèque Française, 1945. In-8 broché - 231 pp. -Tirage courant. 20/ - Irène Nemirovsky, David Golder. Paris, Grasset, 1929. In-8 broché. Tirage à 2664 exemplaires constituant l'édition originale, celui-ci un des 2200 sur papier Alfa Navarre (n° 1631). On joint : 21/ - Paris cité de gloire. 1931. Illustré de photographies. 22/ - Pour Jeanne, poésies dites par Mrs. Coppée, Sully-Prudhomme... Paris, Lemerre, 1892.

Estimation : 150 € à 200 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray