Cocteau, Jean. - Ensemble de deux ouvrages. 1/ - Thomas l'Imposteur. Paris, NRF, 1923. In-8 relié en demi-maroquin vert à coins, dos lisse légèrement insolé, auteur et titre dorés, couvertures et dos conservés - 184 pp., [1 f.]. Edition originale tirée à 928 exemplaires, tous sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci un des 750 (n°455). 2/ - Le Rappel à l'Ordre. Paris, Stock, 1926. In-8 relié en demi-maroquin vert à coins, dos lisse, auteur et titre dorés, couvertures et dos rouge conservés, dos légèrement insolé - 296 pp., [1 f.]. Edition originale tirée à 698 exemplaires, celui-ci un des 550 sur papier pur fil du Marais (n° 166).
Estimation : 70 € à 100 €