LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 35
8 ouvrages sur l'Equitation

8 ouvrages sur l'Equitation

Ensemble de 8 ouvrages sur l'Equitation :
1/ - Théodore Cahu, Théo-Critt à Saumur. Paris, Dentu, 1889. In-8 broché, couvertures illustrées (tachées) - [4 ff.], 378 pp., [1 f.] - nombreuses illustrations in-t. Exemplaire sur Japon non justifié (25 annoncés). Envoi gratté au fx-titre. 2/ - Le Baron de Vaux, Les Ecoles de Cavalerie. Versailles - L'Ecole Militaire - L'Ecole de Saint Germain - Saint-Cyr - Saumur. Etude des méthodes d'équitation des grands Maîtres de l'époque... Paris, J. Rothschild, 1896. Fort in-8 broché (dérelié), couvertures illustrées en couleurs (usagées avec petits manques) - XXIV, 400 pp., 16 pll, h-t.(inversion de pages sans manque en début de volume 3/ - Général Decarpentey, Equitation Académique. Paris, Hazan, 1972 - 280 pp. 4/ - Comte Henri de Vibraye, Ulysse, Mémoires d'un Cheval de Qualité. Paris, 1934. In-8 reliure en demi-maroquin rouge, dos à nerfs. Illustré de 8 lithographies en couleurs de Malespina. Tirage à 628 exemplaires, celui-ci un des 600 sur vélin royal de Vidalon (n° 76). 5/- Saumur et le Chateau-Fort. carnet de 20 cartes postales. 6/ - Les Amis du Cadre Noir. Bulletin n°6, janvier 1979. 7/- Musée du Cheval - Saumur. Plaquette de 20 pp. de texte et 20 pll. h-t . 7/ - Le Cadre Noir de Saumur. Plaquett , 1995.

Estimation : 50 € à 70 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray