Faenza
Albarello cylindrique cintré en majolique à décor polychrome d'un moine tenant une croix debout dans un paysage contenu dans un cartouche ovale à fond jaune sur fond dit a quartieri de compartiments à fond bleu, vert et orangé alternés ornés de dauphins et rinceaux feuillagés, les bords décorés de galons à chevrons et frise de feuillage.
XVIème siècle, vers 1560. H. 29,5 cm. Eclats, usures sur les bords, et fêlures.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €