Daghestan - Kubatcha. Bol hémisphérique en faïence du X° XI° siècle (restauré).
un grand bol hémisphérique en terre cuite émaillée bleu, vert, jaune et brique sur fond crème. Motif de fleurs stylisées compartimentées de losanges (craquelures sur l'endroit et l'envers). Provenance Daghestan, dit Kubatcha. Dimension du bol : diam. de la base : 8,5 cm - diam. du bord : 24,5 cm.
Estimation : 300 € à 400 €