Ecole XVIIIème
"Portrait de Pierre Mayeur, abbé prieur de Clairvaux" (1740-1761)
Huile sur toile identifiée dans le haut. 100x79 cm.
Petits accidents, soulèvements, éclats et restaurations.
On y joint la gravure par M. De Larmessin, attribuant notre tableau à M. LOIR. 53x38 cm (marges coupées).
Estimation : 700 € à 1 000 €