Jacques CALLOT (1592 - 1635)
Les Grandes Misères de la Guerre : ensemble de 12 planches (sur 18)
pl. 1,3, 5,6, 7,8, 9, 10, 11,12,13, 15.
Eau-forte. Belles épreuves avec les numéros tachées, jaunies, certaines avec des manques et accidents. Coupées sur le cuivre ou au sujet. Présentées dans un même cadre.
Chaque environ : 8 x 10, 3 cm. (Lieure 1339, 1341, 1343 à 1351, 1353).
Expert : Mme Sylvie Collignon - Tél. 01.42.96.12.17
Estimation : 400 € à 600 €