André DOUHIN (1863-1936), école française début XXème
"La danseuse aux couteaux"
Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1904 (petites craquelures). 81x60 cm. Dédicacée à Mr Antoine Bourgade.
Douhin était illustrateur. Notre tableau renvoie probablement à l'un des premiers films du cinéma naissant de Louis Lumière "La danse des couteaux" - 1896 - ce film captait sur pellicule une danse traditionnelle cinghalaise appelée "La danse des couteaux". Sur la base d'un jeu de mots, Douhin peint une scène humoristique et boulevardière typique de l'esprit des cabarets parisiens montmartrois autour de 1900.
Estimation : 300 € à 500 €