Rembrandt BUGATTI (1884-1916)
"Taureau"
Etude. Crayon sur papier. Petites auréoles. Non signée. 13x17,5 cm.
Provenance et historique :
- Vittorio Giovannini, proche de la famille Bugatti.
Un courrier, datant du 13 janvier 1916 et écrit de la main de Carlo Bugatti, atteste de la cession directe de dessins et de plâtres par son fils Rembrandt à Vittorio Giovannini.
" Je soussigné Charles Bugatti, certifie que les modèles non à l'édition, que possède Monsieur Victor Giovannini ont été donnés par mon fils Rembrandt, ainsi que les dessins, en compensation des services que Monsieur Giovannini Victor nous a rendu ( ) " Extrait page 115 de l'ouvrage " Rembrandt Bugatti sculpteur, répertoire monographique " par Véronique Fromanger. Les Editions de l'Amateur. Paris 2009.
- Par descendance.
Estimation : 100 € à 150 €