Nicole Frères, boîte à musique de type cartel,
remontage par levier. 8 airs. Carte en anglais comportant plusieurs numéros : S: 3297A , G : 51157 , L : 332. Marque du revendeur Butler London. Zither. Double barillet. Plusieurs lames réparées. Belle inscription " Nicole Frères " à l'intérieur de la boîte, monogramme N.F sur le plat de serrure, estampilles " Nicole Frères " sur les plaques de manettes. Numéro 470 inscrit sur le cylindre. Bon jeu. Boîte marquetée de fleurs et oiseau sur le couvercle. 70x29x19 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €