CHINE - Début XIXe siècle
Vase gourde en bronze doré et émaux cloisonnés à décor sur une face d'un médaillon rond orné d'un chat jouant avec des papillons sous les grenades, près de lotus et libellules sur fond noir, sur l'autre face d'un couple de pékinois sous les pivoines sur fond noir, les côtés ornés des huit objets précieux parmi les fleurs de lotus et rinceaux sur fond bleu turquoise. Deux anses en forme de dragons stylisés. (Restaurations, petits manques). H. 59 cm.
Monté en lampe.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €