Vilmos ZSOLNAY (1928-1900) à Pecs (Hongrie)
" Rinceaux et semis floraux "
Deux grands plats circulaires formant pendants. Epreuves en céramique émaillée , les décors traités polychromes et à l'or au four sur des fonds ivoire. Fin du XIXe siècle. Chaque plat marqué en creux Z. W. Pecs, porte le cachet à l'encre aux cinq clochers accompagné des initiales J.J.M. au revers. D. 37 cm .
Estimation : 500 € à 800 €