TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS D'ART DU XVIIIème au XXème

Dimanche 28 Octobre 2018 à 14h

Lot 80
Piero FORNASETTI (1913-1988)

Piero FORNASETTI (1913-1988)
Piero FORNASETTI (1913-1988)
Piero FORNASETTI (1913-1988)
Piero FORNASETTI (1913-1988)

Piero FORNASETTI (1913-1988)
" Stanza Metafisica " " Angolo Antico con Armatura " les modèles créés vers 1955 et 1957
Rare et grand paravent mobile à quatre feuilles articulées et reposant sur des roulettes. Décor double face de lés en papier imprimé en couleurs et contrecollés sur panneau. Editions anciennes. Restaurations. Signé Piero FORNASETTI Made in Italy dans le décor (étiquette d'un bagage). Chaque feuille : 200 x 50 cm sans les roulettes.
A noter :
Le décor Stanza Metafizica est extrait d'une suite de 32 modèles de panneau que Piero Fornasetti créa en 1955 et dans lesquels il piocha à sa guise pour former des décors de paravent ou des intérieurs de pièces.
Le décor Angolo Antico con Armatura est une déclinaison du décor Angolo Antico con Eva que l'artiste créa pour le marché américain suite aux sollicitations des décorateurs.
Bibliographie :
" Fornasetti, designer de la fantaisie " Patrick Mauriès, Thames Hudson, Paris, 1991. Un paravent présentant un décor identique Stanza Metafizica reproduit en double page 130-131. Un paravent au décor Angolo Antico con Eva reproduit page 189.

Estimation : 5 000 € à 7 000 €