Photographies anciennes

Samedi 16 Juin 2018 à 13h30

Lot 245
Indochine - Hanoï - P. Dieulefils

Album sur l'Indochine et le Tonkin de 99 photographies dont 7 signées par Dieulefils a qui l'on peut attribuer les autres photographies de cet album.
Bel et important ensemble de photographies comprenant de nombreux types et scènes de la vie quotidienne locale légendées et numérotées dans le négatif par Dieulefils (Hanoï baie d'Allong, petit et grand lac, exécutions, prisonniers, métiers, acteurs, femmes tonkinoises...). Il participa au siège de Ba Dinh (Octobre 1886 - Janvier 1887) et pris des clichés pendant la campagne puis il ouvrit un studio de photographe professionnel à Hanoï en juillet 1888.
Cet album a été offert en 1893 à Toulon (envoi en page de garde).
Album accordéon, couvertures en laque noire à décor or d'oiseaux et de branchages.
Tirages albuminés. 16,5x21,5 cm.

Cf. "Des photographes en Indochine" par Philippe Franchini et Jérôme Chesquière - réunion des musées nationaux.

Estimation : 3 000 € à 5 000 €