LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mars 2017 à 10h30

Lot 566
(1 vol.) Achard, Amédée - Coignet, Jules.- Bade et ses environs. Dessinés d'après nature par Jules Coignet, avec des notices par Amédée Achard. Paris, Hachette, 1858. In-folio, toile éditeur décorée au premier plat d'une grande plaque décorative dorée donnant les armes de Bade le titre et les auteurs - premier plat taché en bordures, mors fendu sur 5 cm en queue du premier plat, accroc au dos (1 cm²), petites taches au second plat - 1f. de titre typographié, 1 f. de titre lithographié avec vue de l'embarcadère de Bade, 61 pp. de texte, 27 lithographies de paysages en 2 tons réalisées par L. Sabatier et 14 gravures sur bois en vignettes le tout d'après J. Coignet. Exemplaire en bon état.

Estimation : 150 € à 200 €