(1 vol.) Jouhanneaud, Paul.- Album des voyages. Paris, Limoges, Martial Ardant, 1857 (au titre lithographié, sinon 1858 au second titre imprimé). Grand in-8, toile éditeur polychrome romantique au premier plat décoré d'une grande plaque de Brindy avec un paysage bucolique traversé par une diligence dans un important encadrement floral, le second plat est orné d'un cavalier turc dans un médaillon, et le dos est décoré de médaillons dont deux à motifs historiés (barque sur un lac, marcheur faisant une halte). Tranches dorées - Dos et 2 coiffes à restaurer, ouvrage en partie dérelié - Titres et 208 pp., illustré de 63 gravures lithographiques h-t en couleurs représentant des costumes de tous les pays du monde et d'une vignette de titre représentant une vue de bord de Loire (lithogr. en couleurs). Les éditions précédentes (1851 à 1854 n'étaient ornées que de 23 planches au mieux).
Estimation : 150 € à 200 €