(1 vol.) L'Egypte. Aperçu historique et géographique. Gouvernement et institutions. Vie économique et sociale. Le Caire, Impr. de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, 1926. Fort in-8 carré, demi-maroquin noir, dos à nerfs soulignés de filets dorés, titres dorés - XII, 456 pp., portrait en frontispice du Roi Fouad Ier, planche double en chromolithographie reproduisant les insignes décoratifs égyptiens, 26 pll. h-t monochromes sépia représentant des monuments ou des scènes de la vie active, 2 pll. h-t de profils et 4 grandes cartes dépliantes : ports d'Alexandrie, de Port-Saïd et de Suez, carte de l'Egypte (dont 3 avec déchirures sans manque).
Estimation : 80 € à 120 €