AUTOMATES – MUSIQUE MÉCANIQUE - PHONOGRAPHES - MACHINES À SOUS – ART FORAIN

Dimanche 28 Mai 2017 à 16h

Lot 582
Couple de grands automates sonneurs de cloches

polychromes, en bois sculpté, de fabrication contemporaine de grande qualité. Ces automates sont la copie de ceux bien connus figurant sur la couverture du catalogue du Musée Triquet. Excellent état. Seront vendus séparément avec faculté de réunion. H. 90 cm.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €