Spectaculaire meuble écritoire à abattant
placage de palissandre avec marqueterie de bois précieux à motifs floraux sur le couvercle et la façade, repose sur quatre pieds en poirier noirci. Découvre un mouvement musical de type cartel, de la maison l'Epée, remontage par levier, double barillet, indicateur d 'air, volant du régulateur réglable. à quatre cylindres interchangeables, six airs chacun. Les quatre cartes des airs " Thibouville et Lamy " sont présentes. Cylindres de 33 cm, clavier sonore de 68 lames, 16 lames pour les percussions composées de quatre timbres frappés par des abeilles, tambour et castagnettes. Lames et picots en bon état. Poignées de transport. 99x57 cm - H. 112 cm. L'ensemble nickelé est à nettoyer, nécessite une remise en état des étouffoirs et un accord. Parfait état de présentation.
Estimation : 5 000 € à 7 000 €