Petite boîte à musique
en bois noirci, macaron en métal sur le couvercle. Mouvement de type tabatière (manque le doigt et la croix de malte) 6 airs, carte présente. Platine en laiton No 21349. Clavier de 42 lames, cylindre de 8,5 cm. révision nécessaire. Feuille d'instructions d'époque, clef. Vers 1875.
Estimation : 100 € à 150 €