JAPON - Milieu Epoque EDO (1603 - 1868)
Nadegaku gata en fer à décor incrusté de shibuichi d'un phénix et d'une kirin sur fond de cercle partant du centre, sur l'autre face signé d'un cachet en shibuichi Tsunechika. (Traces de rouille). H. 8,5 cm.
Estimation : 300 € à 400 €