JAPON - Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)
Koto tanto, hira zukuri, hamon gonome, fusée percée de deux mekugi ana, signée Jakuchu no ju Fuyuhiro. (Plusieurs kizu). Nagasa: 32,8 cm. Saya en laque rouille. Fuchi, kashira et kozuka en cuivre et cuivre doré à décor de chrysanthèmes et shishi.
Estimation : 600 € à 800 €