JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)
Shinto wakizashi, shinogi zukuri, hamon midare, fusée percée d'un mekugi ana, signée Bizen Osafune ju nin Yokoyama Kozuke Daijo Fujiwara Sukesada. Nagasa: 36,9 cm. Saya en laque noire, avec kozuka en fer à décor de kabuto.
Fuchi kashira et menuki en fer incrusté de cuivre doré de personnages.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €