ART ASIATIQUE

Lundi 27 Mars 2017 à 12h30

Lot 376
JAPON - Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)

Koto wakizashi, shinogi zukuri, hamon suguha, fusée percée de deux mekugi ana, signée Sekishu Nagahama ju nin Tsuguhiro saku. (Infime égrenure au kissaki, rayures). Nagasa: 59,6 cm. Monté en tachi. Saya en laque noire, tsuba, fushi kashira et montures de tachi en fer incrusté de cuivre doré de chraynahtèmes, papillons et phénix. Trois mekugi en fer doré dont couple de tigres avec petit et un dragon.

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 100 €

28000 CHARTRES