PONTOISE
PICHET à épaulement en étain, pied en plinthe oblique, gobelet en talon droit et poucier en S à crête moulurée. Poinçon de contrôle incomplètement apposé : C couronné / (PONT)OISE / (1728). Poinçon de Nicolas LANGLOIS reçu maître en 1723 : marteau couronné / N.L / P. Hauteur : 22,2 cm. Milieu du XVIIIème.
Estimation : 200 € à 350 €