Millaud, René.- Le Club des Cent. Histoire d'un club gastronomique au XXe siècle. Tome I Manifestations, Propagande.
[Paris], Etienne Chiron, [1931]. In-4, demi maroquin brun à coins, dos à nerfs, pièces de titre, au premier plat inscription en lettres dorées "Comité", couvertures et dos conservés - 248 pp., coupures de journaux (4), menus collés (8), reproductions photographiques (26), dessins in-t ou collés, reproductions in-t d'articles, de menus, original signé du Gl Hirschauer autorisant le Club à se rendre à Kehl (12/09/1919). L'ensemble du texte et des documents couvre la période 1912-1928. C'est en janvier 1912 que Louis Forest et Dominique Lamberjack lancent l'idée d'un Club gastronomique de touristes automobilistes, qui verra officiellement le jour le 04/02/1912 sous l'appellation du "Club des Cent". Son objet : valoriser les cuisiniers et hôteliers dont les efforts en matière de qualité culinaire et confort hôtelier doivent être récompensés par leur clientèle. En fait, le but affiché est de concourir à la restauration du bon goût français. L'impact fut retentissant, et nombre de bonnes adresses sélectionnées par le Club des Cent prospérèrent grâce à eux. Ce club très fermé existe toujours mais son impact est moindre depuis l'apparition des nombreux guides dont il a été l'un des premiers initiateurs. Ce tome I relate toute l'histoire de cette confrérie de gastronomes aussi appelés "compagnons de cocagne" dont on peut citer quelques noms actuels : P. Arditi, P. Bocuse, Cl. Bébéar, Ph. Bouvard, A. Ducasse, J. Ferniot, P. Orsenna, B. Pacaud, B. Pivot, J-P. Raffarin, J. Robuchon... Le tome II (absent), contenait les délibérations, assemblées générales et comptes du club. Document rare qui n'a été tiré qu'à 200 exemplaires et destiné uniquement aux membres du club.
Estimation : 300 € à 400 €