Maillard, Léon.- Les Menus et Programmes illustrés. Invitations - Billets de faire-part - Cartes d'adresse - Petites estampes. Du XVIIe siècle jusqu'à nos jours.
Paris, G. Boudet, Ch. Tallandier, 1898. Fort in-4, demi-maroquin rouge à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs orné de motifs dorés alternés (massacres d'animaux à poils et à plumes et marotte à grelots accompagnée de 2 masques antiques), tête dorée, couvertures et dos illustrés par Mucha conservés (bon état). - VIII, 402 [1] pp. - Ouvrage illustré de 460 reproductions de documents dont 19 h-t en couleurs ou en camaïeu sépia par les plus grands artistes : Chéret (6), Toulouse-Lautrec (2), Ibels (2), M. Millières (double page), Synave (double page), Boutet de Montvel, G. Clairin, Job, L. Lefèvre, G. Meunier, Misti, et une litho de Lelaumier (la seule hors menus et programmes). La partie la plus importante est consacrée aux menus et aux programmes. Indépendamment des 18 h-t qui lui sont consacrés, on trouve des illustrations in-t de : H. Boutet, Bracquemont, Caran-d'Ache, Carrier-Belleuse, E. Detaille, Forain, Ibels, Léandre, Lepère, L. Morin, Mucha, Munch, De Neuville, Poirson, H. Paul, F. Régamey, Robida, Rops, Steinlen, F. Valloton... Tirage à 1050 exemplaires, celui-ci étant l'un des 1000 sur vélin (n° 860). Mors et coiffes légèrement frottés, sinon bel état.
Estimation : 400 € à 500 €