Les Chiens de Chasse et la théorie de la chasse.
Saint-Etienne, Le Chasseur Français, 1896. Grand in-8, demi-maroquin noir, dos à nerfs, titre doré, armes frappées en queue, couvertures illustrées en couleurs - 176 pp. dont 114 pp. concernant les chiens avec 56 h-t clrs de Mahler et 62 pp. pour la théorie du chasseur, comprenant titre et 29 pll. en clrs à 3 images par page , suivent 5 pll. dépl. en clrs d'armes de St-Etienne, 2 pll. de bicyclettes dont 1 dépl., 9 pll. concernant la pêche dont 4 de mouches et 1 page de publicité du Chasseur Français. Exemplaire à l'état de neuf.
Estimation : 100 € à 150 €