Revoil, Benedict Henry - Kruger, E.- Le rêve du chasseur. Gibier des bois- plaines - côtes - montagnes de France
Paris, J. Rothschild, 1873. In-plano oblong, demi-maroquin brun à coins, souligné d'une large dentelle et de filets dorés, dos à nerfs orné de caissons et de fleurons dorés. Ouvrage monté sur onglets - [4 ff., titre, fx-titre, dédicace, introduction], [21 ff. de texte dont la table], 20 superbes lithographies de E. Kruger en 2 tons - Epidermures sur les coiffes, les coupes et les coins, quelques rousseurs dans le texte et sur les gravures. Ouvrage rare. Tirage à 100 exemplaires, celui-ci n° 89.
Estimation : 300 € à 450 €