Marksman.- Le tireur infaillible. Guide du sportsman en ce qui concerne l'usage du fusil, contenant des leçons approfondies sur la chasse de tous les gibiers, le tir au pigeon et le dressage des chiens.
Paris, A. Goin - Bruxelles, Vve Parent et fils - Leipzig, A. Schnée, 1861. In-8, demi-maroquin brun, dos à nerfs, orné de 5 chiens en pied dorés, tranches marbrées, petits frottements aux nerfs - 214 pp. (les 8 premières en chiffre romain), [1 f. catalogue de librairie], 5 gravures h-t. Première édition de la traduction d'un livre anglais "The deal shot" (Londres, 1860). Intérieur frais.
Estimation : 60 € à 80 €