Bylandt, Comte Henri de.- Les races de chiens. Leurs origines, points, descriptions, types, qualités, aptitudes et défauts.
Bruxelles, Impr. Vanbuggenhoudt frères, 1897. Deux volumes grand in-4 reliés en demi-basane fauve à la bradel et à coins, titres dorés, couvertures illustrées conservées - 1160 pp. - épidermures. L'ouvrage traite de 316 races ou sous-variétés avec 1392 gravures représentant 2064 chiens.
Estimation : 180 € à 250 €