Espié, Félix-François, Comte D' .- Manière de rendre toutes sortes d'édifices incombustibles, ou traité sur la construction des voûtes, faites avec des briques et du plâtres, dites voûtes plates, et d'un toit de brique, sans charpente appellé comble briqueté.
Paris, Duchesne, 1754. In-8 demi-veau d'époque, dos lisse orné, pièce de titre - 80 pp. (titre, épitre dédicatoire, avertissement, texte), deux grandes pll. dépliantes h-t (38 x 46 cm). Bien que l'auteur ne fut pas l'inventeur de cette technique développée à partir du XVI siècle en Espagne, il fut le premier à en conceptualiser la technique. Ouvrage peu courant. Cachet humide de la bibliothèque de M. Héricart de Thury, conseiller d'Etat.
Estimation : 150 € à 250 €