Deidier Nicolas (Abbé).- La Méchanique Générale, contenant la Statique, l'Airométrie, l'Hydrostatique et l'Hydraulique
Paris, Ch.-A. Jombert, 1741. In-4 en plein veau d'époque, dos à nerfs très orné, tranches dorées - manque de cuir au premier plat (4 x3 cm), coiffes arasées, epidermures, second plat taché - [3 ff., titre, épitre dédicatoire], XXXIV pp., [1 f. catalogue du libraire], 632 pp., 29 pll. h-t dépliantes (complet) et 4 belles vignettes de chapitre et 2 culs-de -lampe dessinés et gravés par Cochin fils.
Estimation : 180 € à 220 €