Heures Nostre Dame à l'usage de Chartres, avec plusieurs belles oraisons en François et en Latin, nouvellement imprimées.
Paris, Jacques Kerver, à la Licorne, 1575. In-12, plein veau début XVIIIe en mauvais état - manque de cuir au dos, coins percés, marge supérieure du titre en partie manquante, greffe du coin inférieur du f. G1. signatures : A-M 12, A-C 12, A-D 12. L'ouvrage est complet de son calendrier et de ses 19 gravures in-t. Toutes les pages sont encadrées d'une bordure gravée sur bois à la manière des livres d'heures (20 modèles répétés). Les 48 derniers feuillets sont en Français.
Estimation : 150 € à 200 €