[Heures].- Paris, Charles L'Angelier, [c. 1575]. In-8 plein veau fauve aux plats décorés d'un motif floral et de filets dorés posés sur un fond de pointillés dorés. Au centre un grand médaillon ovale avec une réserve (vide). L'ensemble est entouré d'un triple filet doré d'encadrement. Le dos, lisse, est entièrement décoré d'un motif floral sur fond doré, tranches dorées, exemplaire réglé - premier mors fendu sur 4,5 cm (et recollé), second mors complètement fendu et recollé, dos fendu avec petites pertes de cuir et recollé, les ff. des cahiers CCCet DDD sont en mauvais état avec perte de papier. signatures : A-C 8, AA-FF 8, AAA-DDD 8, AAAA-CCCC 8, A-E 8, Aa 8, Bb 6. Incomplet de 6 ff. (A1,2,3 - FF2, Bb7,8). L'ouvrage est illustré de 13 gravures sur bois et de bordures à compartiments à motifs multiples répétés (sauf les 54 derniers feuillets). Ouvrage intéressant pour sa reliure.
Estimation : 120 € à 180 €